Estos son los candidatos de Fuerza Ciudadana

547 0
  • En el encuentro, también se eligieron 820 delegados y 100 directivos.

En medio de un ejercicio democrático, Fuerza Ciudadana eligió este sábado, 13 de abril, a sus candidatos a la Alcaldía, Concejo y Juntas Administradoras Locales, de cara a las votaciones electorales del 2019.

Con un total de 58 ciudadanos quedaron de esta manera definidos para representar al movimiento. Para la Alcaldía quedó Virna  Johnson Salcedo, quien ya había sido presentada como precandidata. Y en la gobernación, se ratificó Carlos Caicedo Omar como candidato, pese a que tiene impuesta una sanción  por inhabilidad a cargos políticos. 

Para  el Concejo, escogieron 15 personas y en el caso de las Juntas de Administradoras Locales, los candidatos quedaron distribuidos así: por la Localidad 1 irán 21 representantes; por la Localidad 2  van 14 candidatos y por la Localidad 3 fueron elegidos 7.

De igual manera, en la jornada de elección que tuvo lugar en el Estelar Hotel con una masiva asistencia, se hizo la elección de 820 delegados y 102 directivos por el Distrito de Santa Marta.

Virna Johnson Salcedo fue elegida por Fuerza Ciudadana y todos sus militantes como su candidata a la Alcaldía de Santa Marta para el periodo 2020-2024. Del mismo modo, Carlos Eduardo Caicedo Omar, también fue  proclamado como candidato a la Gobernación del Magdalena, quien asegura que velará por los derechos y patrimonios del Departamento.

Finalmente,  los dirigentes políticos reafirmaron  su compromiso de darle continuidad al modelo de gobierno que se ha venido implementando en  la ciudad durante los últimos siete años

Los candidatos  por el Concejo son: Alexander Yusen Díaz Duran,  Carlos Antonio Betancourt Mira, Taliana Gómez Oliveros, Darwin de Jesús Amaya Díaz, Eduardo Enrique Brito Salas, Efraín de Jesús Vargas Corvacho, Fabio Nelson Diazgranados Gómez, Ivannoth Rafael Sierra Gómez, Jean Paull Gregory Thomas Bornachera, Juan David Vergara Henao, Juan José Camargo Mozo, Mateo David Acosta Castro, Rafael Enrique Campo Ruge, Robert Junior Jiménez González y Rosilda Astrid Emilianí Rojas.

Los que representarán las Juntas de Acción Comunal:

Localidad 1- Cultura Tayrona San Pedro Alejandrino: Blanca Ofelia Vesga Rodríguez, Carmen Cecilia Vera Anaya, Damián Andrés Hernández Gómez, David Javier González Rosas, Fernando José Yance Blanco, Henry de Jesús La Valle Orozco, Hernán Blanco Niño, Javier Fabián Jiménez Pabón, Jeferson Rodríguez Caballero, Jesús Antonio Padilla Soto, Jhon Alberto Ayala Flórez, Josefa María Santiago Montero, Juan Carlos de León Moscote, Luis Alberto Quintero Cruz,  Luis Francisco Martínez Tejeda, Magaly Bautista Martínez, Miguel Enrique Dávila Rodríguez, Nellys María Castillo Ruíz, Saens Alberto Carabalí Montenegro, William Alberto Tovar Franco y Yennis María Oñate García

Localidad 2- Histórica Rodrigo de Bastidas: Carlos Antonio Pita Roos, Carmen Cecilia Anaya Julio, Darlingthon Estiven Delgado Molina, Denner James Díaz Amaya,  Dina luz Machado Camacho, Edson Alessandro Guzmán de La Hoz, Jesús Enrique Rebolledo Gil, Antonio  José Sierra Camargo, José Gregorio Quintero Caro, Lina Rebeca Mora Valderrama, Maribel Cristina Mora Chicuassuque, Peter Alfonso Robles Torregoza, Yudis de Los Reyes Macías Pacheco y Víctor Hugo Ayala Quiroz. 

Localidad 3- Turística Perla del Caribe: Guillermo José Martínez Camargo, Jader de Jesús Mattos Prada, Jesús David Viloria Gómez, Martha Herrera Salcedo, Misael Alfredo Manjarrez Molina, Pedro Vicente Parra Solano, Rafael Emilio Urueta Salazae, Zuly del Socorro Prieto López.

 

 

Related Post

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!